Видеодневник инноваций

В Подмосковье изготовили реакторную установку для первого модернизированного плавучего энергоблока

На подмосковном заводе "ЗиО-Подольск" завершено изготовление реакторной установки "РИТМ-200С" для головного атомного плавучего энергоблока ПЭБ-106. Об этом сообщает Sudostroenie.info со ссылкой на пресс-службу "Росатома".

Как отмечают в госкорпорации, "Росатом" строит серию ПЭБ для медного кластера на Дальнем Востоке. Завершение работы над "РИТМом" позволит в ближайшее время перейти на новый этап и начать монтаж энергетического оборудования в корпус.

Реакторная установка РИТМ-200С

"Сегодня только в России есть действующая плавучая АЭС, и мы намерены сохранять свое лидерство в развитии технологий малой мощности, предлагая партнерам в нашей стране и за рубежом инновационные и низкоуглеродные энергетические решения", – прокомментировал событие генеральный директор "Росатом" Алексей Лихачев.

Напомним, под аббревиатурой ПЭБ-106 позиционируется плавучий энергоблок модернизированного проекта 20871 (разработчик – ЦКБ "Айсберг"). Электрическая мощность энергоблока составляет 106 МВт, водоизмещение – 21 500 тонн, длина – 143 метра, ширина – 30 метров, осадка – 5,5 метра.

Серия энергоблоков ПЭБ-106 строится в настоящее время для энергоснабжения Баимской рудной зоны на Чукотке.

Не хотите пропускать интeресные материалы? Раз в неделю публикуем дайджест с главными новостями в Telegram-канале: t.me/MilPressWeekly.
  • Новости по теме

  • Главное за 24 часа